Tomar regularmente paracetamol com álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode causar danos no fígado.

Consulte o seu médico de imediato, mesmo que se sinta bem, devido ao risco de danos no fígado retardados.

Não, não deve ser tomado por diabéticos.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos. Evite tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol e descongestionantes, medicamentos para a tosse, gripes e constipações.

Os efeitos de Antigrippine Trieffect® sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas são moderados.
Doentes afetados por tonturas não devem conduzir ou utilizar máquinas.

Caso se tenha esquecido não tome uma dose a dobrar para compensar um comprimido que se esqueceu de tomar.

Este medicamento não deve ser utilizado em associação com outros medicamentos contendo paracetamol na sua composição.

Antigrippine® Trieffect não contem lactose na sua composição.

Não tome mais de 3 dias, exceto por indicação do médico. Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, tem de consultar um médico.

Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Não tome Antigrippine® Trieffect se estiver grávida ou a amamentar. Caso esteja grávida, ou se suspeita estar grávida, só deverá utilizar este medicamento por indicação do seu médico.

Está indicado para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos, para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre. Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, tem de consultar um médico.

Antigrippine® Trieffect é um medicamento não sujeito a receita médica. Poderá adquirir Antigrippine® Trieffect numa farmácia ou parafarmácia.

A dose recomendada é:

Adultos (incluindo idosos) e crianças a partir dos 12 anos:
– Tomar 2 comprimidos com água, três vezes ao dia.
– Se necessário o intervalo entre as tomas pode ser de 4 ou 6 horas, no entanto, não
tome mais de 6 comprimidos por dia.
– Não tome com menos de 4 horas de intervalo.
– Não tome mais do que 6 comprimidos em 24 horas.
– Não tome durante mais de 3 dias, exceto por indicação do médico.

Não tome mais do que a dose recomendada.

Se os sintomas persistirem, consulte o seu médico.

Caso tenha problemas cardíacos e/ou tome medicação para o coração, deve consultar o seu médico antes de tomar Antigrippine® Trieffect. Se estiver a tomar beta-bloqueadores não deve tomar Antigrippine® Trieffect.

Não tome Antigrippine® Trieffect se estiver a ser seguido pelo seu médico para tratar a hipertensão.

Medicamentos não sujeitos a receita médica. Antigrippine® Trieffect indicado em adultos e crianças a partir dos 12 anos no alívio dos sintomas de constipações e gripes. Consulte o médico antes de tomar se sofre de doença grave do fígado ou dos rins ou se estiver a tomar anticoagulantes. Evite tomar com outros medicamentos com paracetamol ou com outros medicamentos para a tosse, gripes e constipações. Antigrippine® Trieffect Tosse indicado no alivio de curta duração dos sintomas de constipação e gripes em indivíduos a partir dos 15 anos. Consulte o médico antes de tomar se tiver febres altas, tiver sinais de outras infeções, se os sintomas melhorarem ao fim de 3 dias, se tiver asma ou tosse crónica, se tiver problemas cardiovasculares ou de circulação, problemas do sistema digestivo, rins ou fígado, se for intolerante a alguns açucares, se tiver insónias, fenilcetonúria, próstata dilatada ou se estiver a tomar antitússicos. Antigrippine® Trieffect Tosse cápsulas indicado no alívio de curta duração dos sintomas de constipação e gripes em indivíduos a partir dos 16 anos. Consulte o médico antes de tomar, se os sintomas não melhorarem ao fim de 3 dias, se tiver problemas cardiovasculares ou de circulação, problemas do sistema digestivo, rins ou fígado, anemia, tosse crônica, asma, próstata dilatada ou se está abaixo do peso recomendado (<50 kg). Leia cuidadosamente a informação da embalagem e o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou o farmacêutico.